Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что же такое Фэн Шуй?

Опубликовано 09.10.2013

Что же это такое – Фэн Шуй?  В настоящее время это слово знакомо каждому, этакая модная штучка «Фэн Шуй»,  и часто можно услышать совет: хочешь разбогатеть-поставь в зону богатства жабу с монеткой , хочешь замуж- в помощь тебе уточки – мандаринки в зоне любви, можно еще покрасить стены в определенный цвет или передвинуть кровать (и чаще всего самым неудобным образом для домочадцев :-).  Процветают лавочки с китайской сувенирной продукцией... Но почему-то редко кто задумывается, что если так просто стать богатым – надо всего лишь купить жабу с монеткой и поставить в нужный угол, то  почему у нас  до сих пор так много бедных? Попробовали « пофэншуить»  практически все:  жабы с уточками пылятся, результатов - ноль. Видимо, что-то здесь не так? Не работает система?  И не удивительно, ведь все вышеперечисленные китайские сувениры, деление квартиры на зоны любви, славы, богатства и т.п. не относятся к настоящему, классическому Фэн Шуй. Это так называемый «поп-фэн шуй» - смесь позитивного мышления, психологии, дизайна интерьера, сдобренные некоторыми терминами Фэн шуй. К классическому искусству Фэн шуй это практически  никак не относится.

Поп-Фэншуй возник в середине прошлого века, когда интерес к искусству Фен шуй во всем мире возрос, и особо предприимчивые дельцы решили на этом заработать.  А так как классический Феншуй, зародившийся более 2000 лет назад, – наука сложная, емкая, требующая много времени для обучения, оперирующая различными сложными формулами и теориями, то было решено упростить все до максимума и придумать некую методику, которая не требовала бы специальных знаний, длительного обучения, была бы легка и доступна для понимания. И приправить готовое блюдо  - добавить капельку  «модного» Фэншуй для быстроты продажи.  Так появилась «Школа 8 жизненных направлений», которая предложила делить дом/квартиру/офис на 8 зон: богатства, славы, любви, детей  и т.д., и наполнять эти зоны тематическими предметами для получения быстрого результата. Методика очень проста для обывателя и легко обрела популярность  в массах. Коммерческий продукт. Единственный недостаток – результатов нет…   Появились, как грибы после дождя, и другие " школы ":  «Интуитивный Фэншуй», «Внутренний Фэншуй». Возникли новые термины, например «Фэншуй автомобиля» , "Фэншуй прически", «Фэншуй ногтей». :-) До сих пор очень сложно в книжных магазинах найти достойную книгу по классическому Фэншуй,  99,9 процентов  книг данной тематики – книги направления поп-феншуй, начиная с книг Натальи Правдиной на российском рынке.   Я замечательно отношусь к позитивному мышлению, но чтобы ваша жаба подарила вам богатство и благополучие  - нужно очень сильно поверить в жабьи способности и очень сильно захотеть стать богатым. Иногда срабатывает. 

Так что же все-таки такое – этот классический Фэн Шуй? Фэн Шуй – в переводе  означает  «ветер» и « вода» - это наука и искусство жить в гармонии с окружающей средой.  Классический Фэн Шуй не основан на психологии или суевериях, это изучение того, как энергия  окружающей среды воздействует на людей, обитающих в данной местности в конкретное время. Фен Шуй работает, даже если вы в него не верите. Точно также, как воздействует на нас электромагнитное поле Земли, хотя мы его не можем пощупать или увидеть. Основная задача консультанта Фэн Шуй – создать благоприятные условия в помещении, которые позволят его обитателям стать успешнее, поправить здоровье, получить быстрые результаты своей деятельности, обрести полноту жизни и процветание. При этом анализ  и коррекция помещения производится под конкретного человека и с учетом его натальной карты – карты Бацзы. После грамотного проведенного Фен Шуй аудита ваша квартира не превратится в музей китайских сувениров, Вам не придется раскрашивать стены во все цвета радуги. Вы просто почувствуете, что в доме стало уютнее, спится крепче, улыбается чаще и дышится легче.

Чтобы выбрать профессионального консультанта для феншуй аудита, первым делом необходимо узнать, у кого из Мастеров он обучался, какие классические методики применяет в своей практике. Попросите показать сертификаты о пройденном обучении. У хорошего консультанта должен быть профессиональный компас Ло Пань для снятия показаний градуса фасада и прочих измерений. Консультант должен узнать у Вас множество сведений по помещению (дата постройки, дата въезда), для которого делается аудит, дату рождения для составления карты Бацзы всех жильцов квартиры ( с точным часом рождения, местом рождения) и многие другие важные для работы моменты.